Findorffer Schachfreunde e.V.

Hemmstraße 240, 28215 Bremen, 2. Etage Vereinshaus

Mentz-Memorial-Turnier

Burkhard-Mentz-Memorial 2019

Offene Bremer Schnellschach-Einzelmeisterschaft

Die beste Spielerin und der beste Spieler des Landesschachbundes Bremen ist Bremer Schnellschachmeisterin bzw. Bremer Schnellschachmeister 2019 und qualifiziert sich für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Damen bzw. der Herren.

Sonntag, 17. Februar 2019, persönliche Anmeldung von 8.30 bis 9.30 Uhr, Spielbeginn 9.45 Uhr, Ende voraussichtlich gegen 18 Uhr

ACHTUNG, neuer Spielort: Landessportbund Bremen, Auf der Muggenburg 30 (Eingang Stephanikirchenweide), 28217 Bremen

Online-Anmeldung
Anmeldeliste

Russischer Schachgroßmeister verteidigt Vorjahrssieg

Fred Hedke als Fünfter Bremer Schnellschachmeister

Am Ende hatten zwei Internationalen Schachgroßmeister die Nase vor. Vor 73 Konkurrenten belegten den Russe Wladimir Ephishin und sein Erfurter Großmeisterkollege Henrik Teske beim Burkhard-Mentz-Memorial der Findorffer Schachfreunde die Plätze eins und zwei. Epishin wiederholte damit seinen Vorjahrserfolg mit exakt demselben Ergebnis wie 2016, nämlich ungeschlagen mit acht Punkten aus neun Partien. Teske musste dagegen eine Niederlage gegen den Internationalen Schachmeister Carsten Lingnau hinnehmen und kam schließlich auf sieben Punkte, ebenso wie Lingnau als Dritter.

Hier sind die Bilder Mentz-Memo 2017

Burkhard-Mentz-Memo 2016

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789PunkteBuchhSoBerg
1. Epishin,Vladimir 2548   21w1.0 14s1.0 27w1.0 9s1.0 2w1.0 4s1.0 3w0.5 12w1.0 8s0.5 8.0 53.5 47.00
2. Van Den Doel,Erik 2557 2492 24s1.0 33w1.0 8s1.0 4w0.5 1s0.0 6w1.0 10s1.0 11w1.0 3s0.5 7.0 55.5 40.75
3. Jugelt,Tobias 2436 2365 13s0.5 56w1.0 34s1.0 10w0.5 31s1.0 9w1.0 1s0.5 8w1.0 2w0.5 7.0 50.5 37.25
4. Lingnau,Carsten 2410 2384 35w1.0 7s1.0 22w1.0 2s0.5 5w1.0 1w0.0 12s0.0 23s1.0 14w1.0 6.5 53.5 36.50
5. Breutigam,Martin 2380 2342 36s1.0 31w1.0 6s0.5 11w1.0 4s0.0 16w1.0 8s0.0 30w1.0 13s1.0 6.5 49.5 33.75
6. Rust-Lux,Klaus 2074 1980 48w1.0 25s1.0 5w0.5 16s0.0 17w1.0 2s0.0 32w1.0 19s1.0 18w1.0 6.5 49.0 33.25
7. Calic,Andreas   1980 55s1.0 4w0.0 24s1.0 13w0.0 49s1.0 21w1.0 30s0.5 15w1.0 12s1.0 6.5 44.5 30.25
8. Schuette,Marc 2097 2050 44w1.0 17s1.0 2w0.0 25s1.0 16w1.0 12s0.5 5w1.0 3s0.0 1w0.5 6.0 54.0 33.25
9. Meessen,Max 2220 2189 41w1.0 19s1.0 26w1.0 1w0.0 30s1.0 3s0.0 11w0.5 25s0.5 21w1.0 6.0 50.0 29.50
10. Hermann,Manfred 2299 2233 52w1.0 38s1.0 16w0.5 3s0.5 23w1.0 11s0.5 2w0.0 14s0.5 26w1.0 6.0 48.5 29.50
11. Pautz,Peter 2033 1931 42w1.0 50s1.0 12w1.0 5s0.0 38w1.0 10w0.5 9s0.5 2s0.0 25w1.0 6.0 47.5 28.00
12. Viet,Arend 2209 2245 18s1.0 30w1.0 11s0.0 26w1.0 13s1.0 8w0.5 4w1.0 1s0.0 7w0.0 5.5 53.5 30.00
13. Bodewes,Peter   1817 3w0.5 54s1.0 23w0.5 7s1.0 12w0.0 38s1.0 22w1.0 18s0.5 5w0.0 5.5 48.5 27.75
14. Schmitt,Dirk 1994 1907 51s1.0 1w0.0 32s0.5 36w1.0 40s1.0 22s0.5 17w1.0 10w0.5 4s0.0 5.5 47.5 25.25
15. Tchetchelnitski,B 2144 2015 20w1.0 26s0.0 21w1.0 17s0.0 19w1.0 25s0.5 35w1.0 7s0.0 32w1.0 5.5 47.0 27.50
16. Hacker,Christian 2056 1946 43s1.0 40w1.0 10s0.5 6w1.0 8s0.0 5s0.0 18w0.0 38s1.0 35w1.0 5.5 47.0 26.00
17. Sobotzki,Michael 1908 1746 58s1.0 8w0.0 56s1.0 15w1.0 6s0.0 20w1.0 14s0.0 22s1.0 23w0.5 5.5 45.0 24.50
18. Richter,Detlef   1780 12w0.0 53s1.0 38w0.0 59s1.0 37s1.0 28w1.0 16s1.0 13w0.5 6s0.0 5.5 42.5 23.75
19. Buhrdorf,Axel 1953 1844 57s1.0 9w0.0 49s0.5 54w1.0 15s0.0 45w1.0 24s1.0 6w0.0 31s1.0 5.5 41.5 21.75
20. Schwenke,Stefan 1752 1690 15s0.0 60w1.0 33s1.0 31w0.0 26s1.0 17s0.0 38w0.5 49w1.0 37s1.0 5.5 39.5 22.00
21. Wahrenberg,Ralf 1844 1788 1s0.0 51w1.0 15s0.0 56w1.0 57s1.0 7s0.0 27w1.0 28w1.0 9s0.0 5.0 45.5 19.50
22. Belegradek,Boris 2101 1887 45s1.0 39w1.0 4s0.0 40w0.5 34s1.0 14w0.5 13s0.0 17w0.0 30s1.0 5.0 44.0 21.75
23. Koehne,Arno 2014 1874 62s1.0 32w0.5 13s0.5 39w1.0 10s0.0 24w0.5 31s1.0 4w0.0 17s0.5 5.0 43.5 20.75
24. Kropp,Joachim 1859 1709 2w0.0 46s1.0 7w0.0 62s1.0 50w1.0 23s0.5 19w0.0 29s0.5 47w1.0 5.0 42.5 18.50
25. Janzen,Alexej 1891 1810 66s1.0 6w0.0 57s1.0 8w0.0 51s1.0 15w0.5 34s1.0 9w0.5 11s0.0 5.0 42.5 18.25
26. Tronnier,Michael 1926 1925 60s1.0 15w1.0 9s0.0 12s0.0 20w0.0 58w1.0 49s1.0 39w1.0 10s0.0 5.0 41.5 18.50
27. Pienski,Olaf 2168 2090 49s1.0 28w1.0 1s0.0 30w0.0 52s0.0 46w1.0 21s0.0 51w1.0 39s1.0 5.0 41.0 20.00
28. Ditmas,Hugh 1950 1928 63w1.0 27s0.0 50w0.0 42s1.0 41w1.0 18s0.0 52w1.0 21s0.0 44w1.0 5.0 36.5 17.50
29. Bokelmann,Joachim 1970 1901 56s0.0 62w1.0 36s0.5 52w0.5 45s0.5 34w0.0 43s1.0 24w0.5 41s1.0 5.0 34.5 18.50
30. Kaufmann,Benjamin 1956 1940 53w1.0 12s0.0 42w1.0 27s1.0 9w0.0 52s1.0 7w0.5 5s0.0 22w0.0 4.5 45.5 19.25
31. Dickhaus,Thorsten   1966 64w1.0 5s0.0 48w1.0 20s1.0 3w0.0 35s0.5 23w0.0 36s1.0 19w0.0 4.5 44.5 18.25
32. Schattauer,Volker   1723 47w1.0 23s0.5 14w0.5 38s0.0 39s1.0 40w0.5 6s0.0 33w1.0 15s0.0 4.5 43.0 19.75
33. Mulde,Ralf 1996 1775 46w1.0 2s0.0 20w0.0 48s1.0 35w0.0 36s0.5 45w1.0 32s0.0 50w1.0 4.5 41.5 17.75
34. Hufnagel,Thomas   1971 54w0.5 47s1.0 3w0.0 50s1.0 22w0.0 29s1.0 25w0.0 35s0.0 52w1.0 4.5 41.0 17.75
35. Sommer,Andreas 1816 1790 4s0.0 55w0.5 58s1.0 49w0.5 33s1.0 31w0.5 15s0.0 34w1.0 16s0.0 4.5 41.0 17.75
36. Rose,Shawn 1804 1735 5w0.0 64s1.0 29w0.5 14s0.0 54s1.0 33w0.5 37s0.5 31w0.0 53s1.0 4.5 39.5 16.00
37. Schat,Carlos 1993   50w0.0 42s0.0 46w1.0 43s1.0 18w0.0 51s1.0 36w0.5 44s1.0 20w0.0 4.5 38.5 17.75
38. Krueger,Michael 1957 1891 65s1.0 10w0.0 18s1.0 32w1.0 11s0.0 13w0.0 20s0.5 16w0.0 43s0.5 4.0 44.5 16.75
39. Aydin,Halim,Dr. 1908 1815 59w1.0 22s0.0 61w1.0 23s0.0 32w0.0 42s1.0 41w1.0 26s0.0 27w0.0 4.0 37.5 13.00
40. Cordes,Wigand 1900 1870 61w1.0 16s0.0 59w1.0 22s0.5 14w0.0 32s0.5 44w0.0 50s0.5 45w0.5 4.0 37.0 13.50
41. Rauber,Christoph 1753 1693 9s0.0 57w0.0 60s1.0 58w1.0 28s0.0 53w1.0 39s0.0 46w1.0 29w0.0 4.0 36.0 13.00
42. Wardenberg,Manfre   1643 11s0.0 37w1.0 30s0.0 28w0.0 59s1.0 39w0.0 53s0.0 58w1.0 56s1.0 4.0 36.0 13.00
43. Schmidt,Gerold 1650   16w0.0 61s0.0 53w1.0 37w0.0 60s0.5 54s1.0 29w0.0 55s1.0 38w0.5 4.0 34.5 13.75
44. Erdtsieck,Erick   1730 8s0.0 58w0.0 66s1.0 51w0.0 56s1.0 57w1.0 40s1.0 37w0.0 28s0.0 4.0 33.5 11.50
45. Toellner,Wilhelm, 1730 1645 22w0.0 59s0.0 64w1.0 61s1.0 29w0.5 19s0.0 33s0.0 60w1.0 40s0.5 4.0 33.5 11.50
46. Muyimbwa,Marc   1603 33s0.0 24w0.0 37s0.0 65w1.0 47w1.0 27s0.0 64w1.0 41s0.0 59s1.0 4.0 33.5 10.50
47. Schoenberger,Pete 2088 2053 32s0.0 34w0.0 51s0.0 63w1.0 46s0.0 65w1.0 60s1.0 56w1.0 24s0.0 4.0 31.0 9.50
48. Weinitschke,Haral 1677 1478 6s0.0 66w1.0 31s0.0 33w0.0 53s0.0 59w1.0 56s0.0 62w1.0 57s1.0 4.0 31.0 9.00
49. Koerber,Uwe 1752 1727 27w0.0 63s1.0 19w0.5 35s0.5 7w0.0 50s1.0 26w0.0 20s0.0 51s0.5 3.5 41.0 12.25
50. Nielsen,Jens   1511 37s1.0 11w0.0 28s1.0 34w0.0 24s0.0 49w0.0 58s1.0 40w0.5 33s0.0 3.5 40.0 14.50
51. Kolhoff,Manfred   1564 14w0.0 21s0.0 47w1.0 44s1.0 25w0.0 37w0.0 57s1.0 27s0.0 49w0.5 3.5 39.5 12.75
52. Cremerius,Armin 1782 1610 10s0.0 65w0.5 55s1.0 29s0.5 27w1.0 30w0.0 28s0.0 53w0.5 34s0.0 3.5 39.0 13.75
53. Rottach,Fritz   1253 30s0.0 18w0.0 43s0.0 66w1.0 48w1.0 41s0.0 42w1.0 52s0.5 36w0.0 3.5 35.5 11.25
54. Meeuwsen,Michiel   1473 34s0.5 13w0.0 65s1.0 19s0.0 36w0.0 43w0.0 62s0.0 61w1.0 60s1.0 3.5 33.0 9.25
55. Stimatz,Ravi   1509 7w0.0 35s0.5 52w0.0 57w0.0 63s0.0 66w1.0 61s1.0 43w0.0 62s1.0 3.5 29.5 8.25
56. Kok,Erwin   1397 29w1.0 3s0.0 17w0.0 21s0.0 44w0.0 63s1.0 48w1.0 47s0.0 42w0.0 3.0 40.5 11.00
57. Heuer,Christian   1244 19w0.0 41s1.0 25w0.0 55s1.0 21w0.0 44s0.0 51w0.0 63s1.0 48w0.0 3.0 36.5 9.50
58. Attalah,Ramy     17w0.0 44s1.0 35w0.0 41s0.0 62w1.0 26s0.0 50w0.0 42s0.0 64w1.0 3.0 34.5 8.00
59. Abdulghani,Mohamm     39s0.0 45w1.0 40s0.0 18w0.0 42w0.0 48s0.0 + 64s1.0 46w0.0 3.0 33.5 8.00
60. Boussitou,Rida   1103 26w0.0 20s0.0 41w0.0 64s1.0 43w0.5 61s1.0 47w0.0 45s0.0 54w0.0 2.5 34.5 6.50
61. Mahmoud,Shervan     40s0.0 43w1.0 39s0.0 45w0.0 65s0.5 60w0.0 55w0.0 54s0.0 63w1.0 2.5 29.5 7.00
62. Flasche-Alke,Hart 1607 1265 23w0.0 29s0.0 63w1.0 24w0.0 58s0.0 64s0.0 54w1.0 48s0.0 55w0.0 2.0 33.0 5.50
63. Nemeyer,Holger   1123 28s0.0 49w0.0 62s0.0 47s0.0 55w1.0 56w0.0 65s1.0 57w0.0 61s0.0 2.0 28.5 5.50
64. Scheunemann,Danie 1375 1346 31s0.0 36w0.0 45s0.0 60w0.0 66s1.0 62w1.0 46s0.0 59w0.0 58s0.0 2.0 28.5 3.50
65. Casties,Erich   1260 38w0.0 52s0.5 54w0.0 46s0.0 61w0.5 47s0.0 63w0.0 +   2.0 28.0 4.50
66. Moog,Lennie     25w0.0 48s0.0 44w0.0 53s0.0 64w0.0 55s0.0       0.0 26.5 0.00

Burkhard-Mentz-Memo 2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Epishin,Vladimir GM 2548   Lingen RUS 7 2 0 8.0 53.5 47.00
2. Van Den Doel,Erik GM 2557   SG Porz NED 6 2 1 7.0 55.5 40.75
3. Jugelt,Tobias IM 2436   SF Lilienthal GER 5 4 0 7.0 50.5 37.25
4. Lingnau,Carsten IM 2410   SV Hellern GER 6 1 2 6.5 53.5 36.50
5. Breutigam,Martin IM 2380   SK Oldenburg GER 6 1 2 6.5 49.5 33.75
6. Rust-Lux,Klaus   2074   Bremer SG GER 6 1 2 6.5 49.0 33.25
7. Calic,Andreas   1980   Bremer SG GER 6 1 2 6.5 44.5 30.25
8. Schuette,Marc FM 2097   SK Oldenburg GER 5 2 2 6.0 54.0 33.25
9. Meessen,Max   2220   SK Oldenburg GER 5 2 2 6.0 50.0 29.50
10. Hermann,Manfred IM 2299   SK Oldenburg GER 4 4 1 6.0 48.5 29.50
11. Pautz,Peter   2033   Bremer SG GER 5 2 2 6.0 47.5 28.00
12. Viet,Arend   2245   Findorffer SF GER 5 1 3 5.5 53.5 30.00
13. Bodewes,Peter   1817   Spassky's Knsb NED 4 3 2 5.5 48.5 27.75
14. Schmitt,Dirk   1994   SV Vechta GER 4 3 2 5.5 47.5 25.25
15. Tchetchelnitski,B   2144   Bremer SG GER 5 1 3 5.5 47.0 27.50
16. Hacker,Christian   2056   SG Enger-Spenge GER 5 1 3 5.5 47.0 26.00
17. Sobotzki,Michael   1908   SF Mahndorf GER 5 1 3 5.5 45.0 24.50
18. Richter,Detlef   1780   SF Leherheide GER 5 1 3 5.5 42.5 23.75
19. Buhrdorf,Axel   1953   Bremer SG GER 5 1 3 5.5 41.5 21.75
20. Schwenke,Stefan   1752   Delmenhorster S GER 5 1 3 5.5 39.5 22.00
21. Wahrenberg,Ralf   1844   Delmenhorster S GER 5 0 4 5.0 45.5 19.50
22. Belegradek,Boris   2101   SC Ganderkesee RUS 4 2 3 5.0 44.0 21.75
23. Koehne,Arno   2014   SK Oldenburg GER 3 4 2 5.0 43.5 20.75
24. Kropp,Joachim   1859   SK Bremen-West GER 4 2 3 5.0 42.5 18.50
25. Janzen,Alexej   1891   Bremer SG GER 4 2 3 5.0 42.5 18.25
26. Tronnier,Michael   1926   SF Leherheide GER 5 0 4 5.0 41.5 18.50
27. Pienski,Olaf   2168   SF Leherheide GER 5 0 4 5.0 41.0 20.00
28. Ditmas,Hugh   1950   Bremer SG GER 5 0 4 5.0 36.5 17.50
29. Bokelmann,Joachim   1970   Findorffer SF GER 3 4 2 5.0 34.5 18.50
30. Kaufmann,Benjamin   1956   SK Bremen-West GER 4 1 4 4.5 45.5 19.25
31. Dickhaus,Thorsten   1966   SV Wermelskirch GER 4 1 4 4.5 44.5 18.25
32. Schattauer,Volker   1723   SF Leherheide GER 3 3 3 4.5 43.0 19.75
33. Mulde,Ralf   1996   TuS Varrel GER 4 1 4 4.5 41.5 17.75
34. Hufnagel,Thomas   1971   SF Leherheide GER 4 1 4 4.5 41.0 17.75
35. Sommer,Andreas   1816   SC Vahr GER 3 3 3 4.5 41.0 17.75
36. Rose,Shawn   1804   SK Bremen-West GER 3 3 3 4.5 39.5 16.00
37. Schat,Carlos   1993     GER 4 1 4 4.5 38.5 17.75
38. Krueger,Michael   1957   TuRa Elsen GER 3 2 4 4.0 44.5 16.75
39. Aydin,Halim,Dr.   1908   SF Leherheide GER 4 0 5 4.0 37.5 13.00
40. Cordes,Wigand   1900   TSV Gnarrenburg GER 2 4 3 4.0 37.0 13.50
41. Rauber,Christoph   1753   SV Vechta GER 4 0 5 4.0 36.0 13.00
41. Wardenberg,Manfre   1643   Findorffer SF GER 4 0 5 4.0 36.0 13.00
43. Schmidt,Gerold   1650     GER 3 2 4 4.0 34.5 13.75
44. Erdtsieck,Erick   1730   ScepU Knsb NED 4 0 5 4.0 33.5 11.50
45. Toellner,Wilhelm,   1730   SK Varel GER 3 2 4 4.0 33.5 11.50
46. Muyimbwa,Marc   1603       4 0 5 4.0 33.5 10.50
47. Schoenberger,Pete   2088   SCHWARMSTE GER 4 0 5 4.0 31.0 9.50
48. Weinitschke,Haral   1677   Bremer SG GER 4 0 5 4.0 31.0 9.00
49. Koerber,Uwe   1752   Findorffer SF GER 2 3 4 3.5 41.0 12.25
50. Nielsen,Jens   1511   SK Bremen-West - 3 1 5 3.5 40.0 14.50
51. Kolhoff,Manfred   1564   SV Vechta GER 3 1 5 3.5 39.5 12.75
52. Cremerius,Armin   1782   SF Köln-Longeri GER 2 3 4 3.5 39.0 13.75
53. Rottach,Fritz   1253       3 1 5 3.5 35.5 11.25
54. Meeuwsen,Michiel   1473   SG Staunton Kns NED 3 1 5 3.5 33.0 9.25
55. Stimatz,Ravi   1509   SK Bremen-West GER 3 1 5 3.5 29.5 8.25
56. Kok,Erwin   1397   ScepU Knsb NED 3 0 6 3.0 40.5 11.00
57. Heuer,Christian   1244   SF Leherheide - 3 0 6 3.0 36.5 9.50
58. Attalah,Ramy           3 0 6 3.0 34.5 8.00
59. Abdulghani,Mohamm           3 0 6 3.0 33.5 8.00
60. Boussitou,Rida   1103   SK Bremen-West GER 2 1 6 2.5 34.5 6.50
61. Mahmoud,Shervan           2 1 6 2.5 29.5 7.00
62. Flasche-Alke,Hart   1607   Findorffer SF GER 2 0 7 2.0 33.0 5.50
63. Nemeyer,Holger   1123   SF Leherheide - 2 0 7 2.0 28.5 5.50
64. Scheunemann,Danie   1375   SC Vahr GER 2 0 7 2.0 28.5 3.50
65. Casties,Erich   1260 * Findorffer SF GER 1 2 5 2.0 28.0 4.50
66. Moog,Lennie     * SF Leherheide - 0 0 6 0.0 26.5 0.00

Die Findorffer SF laden ein:

Burkhard-Mentz-Memorial 2016

Offene Bremer Schnellschach-Einzelmeisterschaft

Die beste Spielerin und der beste Spieler des Landesschachbundes Bremen ist Bremer Schnellschachmeisterin bzw. Bremer Schnellschachmeister 2016 und qualifiziert sich für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Damen bzw. der Herren. (Hier geht es zur Online-Anmeldung und hier zur Liste der Anmeldungen)

Sonntag, 22. Mai 2016, persönliche Anmeldung von 8.30 bis 9.30 Uhr, Spielbeginn 9.45 Uhr, Ende voraussichtlich gegen 18 Uhr

Konferenzzentrum Radio Bremen, Weserhaus, Hinter der Mauer 5-7, 2. Etage

Straßenbahnen 2 und 3 oder ab Hauptbahnhof Bus 25 jeweils bis Haltestelle „Radio Bremen“ (Faulenstraße), von dort durch „Diepenau“ bis zur Weser

Rundenzahl: 9 Modus: Schweizer SystemBedenkzeit: 20 Minuten je Spieler und Partie. Paarungen und Ratinggruppen-Zuordnung nach TWZ. (TWZ:bei Spielern, die eine Elo-Zahl und eine DWZ haben, gilt jeweils die höhere Wertungszahl als TWZ.)

Anmeldung: ermäßigt nur durch Überweisung von € 12,- (Erwachsene) bzw. € 7,- (Jugendliche unter 18 Jahre) bis zum 18.5.2016 auf das Konto „Findorffer Schachfreunde“, IBAN: DE51290400900282958800 BIC: COBADEFFXXX mit Namen, Verein, DWZ/Elo, Geburtsjahr!

bei Anmeldung am 22.5. : Aufschlag € 3,-.

Das Startgeld fließt zusammen mit möglichen Sponsorengeldern vollständig in den Preisfonds. Teilnehmerzahl auf 120 Spieler begrenzt.

Preise: Gesamtsieger 25 Prozent des Preisfonds, mindestens € 250,- , 2. Platz 15 Prozent, 3. Platz 10 Prozent , 4. Platz 7,5 Prozent, 5. Platz 5 Prozent, 6. Platz 2,5 Prozent

Ratingpreise: jeweils 5 Prozent für die Besten unter TWZ 2000, unter TWZ 1850, unter TWZ 1700, unter TWZ 1550. Außerdem je 5 Prozent für die ersten Spieler Jg .1997 oder jünger, Jg.2003 oder jünger, Bester Spieler Jg. 1956 oder älter. Mehrfachpreise nicht möglich. Treten in einer Kategorie nicht mindestens fünf Spieler an, verfallen die Preise in dieser Gruppe. Rating-Preise nur für Spieler mit DWZ oder Elo-Zahl.

Bitte keine eigene Verpflegung mitbringen! Imbiss und Getränke im Ruhebereich des Turniers. Mittagspause ca. 45 Minuten. Rauchverbot im gesamten Haus. Weitere Informationen bei Karsten Ohl, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und unter www.findorffer-schachfreunde.de.

 

Unterkategorien